劳动人事争议典型案例:“奋斗者计划,放弃加班费”应认定无效,仲裁委员会依法裁决某科技公司支付加班费

局长 发布于 08/26 16:45
阅读 3K+
收藏 0

最高法发布劳动人事争议典型案例(第二批):“奋斗者计划,放弃加班费”应认定无效,仲裁委员会依法裁决某科技公司支付加班费。

摘录相关部分如下:

 案例2.劳动者与用人单位订立放弃加班费协议,能否主张加班费

  基本案情

  张某于2020年6月入职某科技公司,月工资20000元。某科技公司在与张某订立劳动合同时,要求其订立一份协议作为合同附件,协议内容包括“我自愿申请加入公司奋斗者计划,放弃加班费。”半年后,张某因个人原因提出解除劳动合同,并要求支付加班费。某科技公司认可张某加班事实,但以其自愿订立放弃加班费协议为由拒绝支付。张某向劳动人事争议仲裁委员会(简称仲裁委员会)申请仲裁。

  申请人请求

  请求裁决某科技公司支付2020年6月至12月加班费24000元。

  处理结果

  仲裁委员会裁决某科技公司支付张某2020年6月至12月加班费24000元。

  案例分析

  本案的争议焦点是张某订立放弃加班费协议后,还能否主张加班费。

  《中华人民共和国劳动合同法》第二十六条规定:“下列劳动合同无效或者部分无效:……(二)用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的”。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》(法释〔2020〕26号)第三十五条规定:“劳动者与用人单位就解除或者终止劳动合同办理相关手续、支付工资报酬、加班费、经济补偿或者赔偿金等达成的协议,不违反法律、行政法规的强制性规定,且不存在欺诈、胁迫或者乘人之危情形的,应当认定有效。前款协议存在重大误解或者显失公平情形,当事人请求撤销的,人民法院应予支持。”加班费是劳动者延长工作时间的工资报酬,《中华人民共和国劳动法》第四十四条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十一条明确规定了用人单位支付劳动者加班费的责任。约定放弃加班费的协议免除了用人单位的法定责任、排除了劳动者权利,显失公平,应认定无效。

  本案中,某科技公司利用在订立劳动合同时的主导地位,要求张某在其单方制定的格式条款上签字放弃加班费,既违反法律规定,也违背公平原则,侵害了张某工资报酬权益。故仲裁委员会依法裁决某科技公司支付张某加班费。

  典型意义

  崇尚奋斗无可厚非,但不能成为用人单位规避法定责任的挡箭牌。谋求企业发展、塑造企业文化都必须守住不违反法律规定、不侵害劳动者合法权益的底线,应在坚持按劳分配原则的基础上,通过科学合理的措施激发劳动者的主观能动性和创造性,统筹促进企业发展与维护劳动者权益。

via http://www.court.gov.cn/zixun-xiangqing-319151.html

加载中
0
OSC_HjaUZr
OSC_HjaUZr

呵呵,看地方的,我们这就没有得到支持,加班费?统一免谈

OSC_HjaUZr
OSC_HjaUZr
回复 @我是大力士 : 你居然知道!!666呀你还知道我是贵阳的
我是大力士
我是大力士
贵阳都是这种的,哈哈我知道你在说什么
0
pyboy58
pyboy58

某某公司加班到8点30分,补贴10元

有啥用呢  员工只要不举报  公司就当不知道  就当没这个规定

该加班还是加班 反正都是你自愿的哈 

领导:我没让你加班  你看看那个谁谁谁 人家都什么态度  懂了没?

OSCHINA
登录后可查看更多优质内容
返回顶部
顶部